Reisen
Die Liste enthält 915 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 84885BB Gabriel, Alfons: Fremde Meere, Dschungeln und Wüsten. Aus den Tagebüchern eines Arztes und Forschungsreisenden. Wien: Universum 1948. 8°. XI, 260 S., sw-Abbildungen, Karten, Leinen Einband mit Gebrauchsspuren; Einbanddeckel leicht aufgeworfen; Buchblock leicht geknickt, dadurch leicht locker; erste Seiten leicht abgegriffen)
Schlagwörter: Reisen |
38.00 | ![]() |
|
| 56209BB Gallas, Klaus: Kreta. Kunst aus fünf Jahrtausenden. Minoische Paläste, byzantinische Kirchen, venezianische Kastelle. 10. Aufl. Köln, DuMont, 1983. 304 S., 36 Farb- und 97 sw-Abbildungen, 82 Zeichnungen und Pläne im Text, broschiert (gut erhalten) (=DuMont-Kunst-Reiseführer)
Schlagwörter: Antike Welt/Altertumswissenschaft, Kreta, Reisen, Reisen: Griechenland/Zypern |
16.00 | ![]() |
|
| 6053BB Gallas, Klaus/Klemm, Ulf-Dieter/Lämmer, Manfred: Griechenland. Begegnung mit Landschaft, Kultur und Menschen. Stuttgart: Theiss 2003. 315 S., zahlreiche Farbabbildungen, Pappband (gut erhalten)
Vom minoischen Kreta über die byzantinische Epoche bis zur modernen Metropole Athen… Der Band umfasst alle Facetten der komplexen griechischen Realität! Lebendige Texte und eindrucksvolle Bilder führen durch die griechische Geschichte, Archäologie, Mythologie und Kunst, durch die moderne Gesellschaft und Politik, Wirtschaft, Musik und Literatur des jungen Griechenland. Schlagwörter: Griechenland, Reisen |
28.00 | ![]() |
|
| 6607AB Galliker, Adolf: Paris ist nicht Frankreich. Reise-Impressionen mit Zeichnungen von Hans Rippmann. Winterthur: Mondial 1947. Gr.-8°. 148 S., viele z.T. ganzseitige Zeichungen. Halbleinen (etwas angebräunt; leicht stockfleckig; etwas angestaubt)
Schlagwörter: Paris, Reisen, Reisen: Frankreich |
18.00 | ![]() |
|
| 99924BB Gardi, René: Cram Cram. Erlebnisse rund um die Aïr-Berge in der südlichen Sahara. Bern: Benteli 1971. Gr.-8°. 332 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Pappband (Innenscharnier aufgeplatzt; Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Afrika (Reisen), Reisen |
24.00 | ![]() |
|
| 13646BB Gardi, René: Heiteres aus Afrika. Kleine Geschichten aus meinen Tagebüchern. Bern: Benteli 1969. 8°. 55 S., Illustrationen, Pappband (Buchblock geknickt; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Afrika (Reisen), Reisen |
9.80 | ![]() |
|
| 6465AB Gardi, René: Kiligei. Heitere und ernste Erlebnisse in Afrika. Aarau: Sauerländer 1964. 8°. 176 S., 1 Karte. Leinen (Schutzumschlag berieben; gut erhalten)
Schlagwörter: Afrika (Reisen), Reisen |
19.00 | ![]() |
|
| 69205BB Gardi, René: Mit Rucksack, Zelt und Kochtopf. 5. Aufl., (14. – 17. Tsd.), bearb. u. erw. von Bruno Knobel. Aarau: Sauerländer 1959. 8°. 164 S., zahlreiche Illustrationen, Halbleinen (private Widmung auf Vorsatz; Einband leicht bestossen; Papierbedingt leicht gebräunt; sonst altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Reisen |
14.00 | ![]() |
|
| 62587BB Gardi, René: Sahara. Monographie einer grossen Wüste. Bern: Kümmerly & Frey 1967. 4°. 163 S., zahlreiche Farbabbildungen, 2 Karten, Kunstledereinband (Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; Autograph; gut erhalten)
Schlagwörter: Afrika (Reisen), Reisen |
38.00 | ![]() |
|
| 62588BB Gardi, René: Sepik. Land der sterbenden Geister. Bilddokumente aus Neuguinea. Bern: Scherz 1958. 4°. 144 S., zahlreiche Farbabbildungen, Leinen Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; Vorderschnitt minimal befleckt; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Australien/Neuseeland/Südsee (Reisen), Reisen |
24.00 | ![]() |
|
|
Einträge 231–240 von 915
|
|||

