Musik
Die Liste enthält 629 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 9412BB Schiedermair, Ludwig: Deutsche Musik im europäischen Raum. Geschichtliche Grundlinien. Münster/Köln: Böhlau 1954. 8°. XI, 272 S., 7 Taf., 2 Bl. Abb. Leinen
Schlagwörter: Musik |
36.00 | ![]() |
|
| 88345BB Schiedermair, Ludwig: Die deutsche Oper. Grundzüge ihres Werdens u. Wesens. Leipzig: Quelle & Meyer 1930. Gr.-8°. XV, 327 S., mit 42 Abbildungen auf Tafeln, Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Musik, Oper/Operette, Theater |
20.00 | ![]() |
|
| 92756BB Schiedermair, Ludwig: Mozart. Sein Leben und seine Werke. 5. – 8. Tsd. München: Beck 1922. 8°. XVI, 495 S., sw-Abbildungen, Notenbeispiele, Leinen Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten)
Text in Fraktur. Schlagwörter: Komponisten/Interpreten, Mozart, Wolfgang Amadeus, Musik |
18.00 | ![]() |
|
| 6618DB Schikaneder, Emanuel/Schütz, Christian: Die Zauberflöte. Oper in zwei Aufzügen. Aigle: Fondo per Musica 1996. quer-8°. 60 S., Illustrationen von Walter Roggenkamp, broschiert (Einband mit Gebrauchsspuren, leicht angestaubt und befleckt)
Schlagwörter: Anthroposophie, Esoterik/Spirituelles Leben, Musik |
12.00 | ![]() |
|
| 93199BB Schjelderup, Gerhard: Richard Wagner und seine Werke. Ein Volksbuch. Leipzig: Leuckart 1913. 8°. VIII, 641 S., 1 Titelbild, Leinen mit goldgeprägter Schrift (altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, Komponisten/Interpreten, Musik |
22.00 | ![]() |
|
| 35539BB Schjelderup, Gerhard: Richard Wagner und seine Werke. Ein Volksbuch. Leipzig: Leuckart 1913. 8°. VIII, 641 S., 1 Titelbild, Leinen mit goldgeprägter Schrift (Besitzervermerk auf Titelbild verso; Buchblock leicht geknickt; Einband teilweise berieben; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, Komponisten/Interpreten, Musik |
22.00 | ![]() |
|
| 93825BB Schleske, Martin: Der Klang. vom unerhörten Sinn des Lebens. 4. Aufl. München, Kösel, 2011. 8°. 351 S., sw-Abbildungen, Pappband (private Widmung auf Vorsatz; gut erhalten)
Schlagwörter: Geigenbau, Musik, Musikinstrumente |
18.00 | ![]() |
|
| 82951BB Schmidt-Görg, Joseph/Schmidt, Hans: Ludwig van Beethoven. Bonn, Beethoven-Archiv; Hamburg: Dt. Grammophon Ges.; Braunschweig: Westermann, (1969). quer- 4°. 275 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Leinen in Schuber (Schuber leicht lädiert; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Beethoven, Ludwig van, Komponisten/Interpreten, Musik |
28.00 | ![]() |
|
| 80718BB Schmidt, Leopold: Beethoven. Werke und Leben. Berlin: Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag 1924. 8°. VII, 295 S., 4 Tafeln, Halbleder mit Kopffarbschnitt Rücken berieben; Kapitale bestossen; Einband leicht aufgeworfen; sonst altersgemäss gut erhalten) (=Jahresreihe des Volksverbandes der Bücherfreunde, Reihe 5, Bd. 3)
Schlagwörter: Komponisten/Interpreten, Musik |
18.00 | ![]() |
|
| 92155BB Schmidt, Leopold: W. A. Mozart. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin: Schlesische Verl. Anst. 1920. 4°. 148 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Tafeln, Leinen (Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten) (=Berühmte Musiker, Bd. 19)
Schlagwörter: Komponisten/Interpreten, Mozart, Wolfgang Amadeus, Musik |
16.00 | ![]() |
|
|
Einträge 501–510 von 629
|
|||

