Numismatik der Antike
Die Liste enthält 39 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 99220BB Silk road art and archaeology, Vol. 3. journal of the Institute of Silk Road Studies, Kamakura. Kamakura: Institute of Silk Road 1993/94 4°. 310 S., sw-Abbildungen, Leinen (gut erhalten)
Schlagwörter: Antike Welt/Altertumswissenschaft, Numismatik der Antike |
120.00 | ![]() |
|
| 99222BB Studies in Silk Road coins and culture. papers in honour of Professor Ikuo Hirayama on his 65th birthday. Kamakura>: Institute of Silk Road Studies, 1997. 4°. 332 S., sw-Abbildungen, Illustrationen, Leinen (gut erhalten)
Schlagwörter: Antike Welt/Altertumswissenschaft, Numismatik der Antike |
150.00 | ![]() |
|
| 21268BB Sutherland, C. H. V. et al.: The Cistophori of Augustus. London: Royal Numismatic Society 1970 Gr.-8°. VII, (2), 134 S. Text, 36 Tafeln mit zahlreichen Münzabbildungen, Leinen (Schutzumschlag angebräunt, wenig befleckt und mit kleinem Einriss unten; gut erhalten) (=Royal Numismatic Society, Special Publication; 5)
Schlagwörter: Numismatik, Numismatik der Antike, Numismatik: Rom, Numismatik: Rom Kaiserreich |
98.00 | ![]() |
|
| 21269BB Sydenham, Edward A.: Historical References to Coins of the Roman Empire. From Augustus to Gallienus. London: Spink u.a. 1968. 8°. (2), 155 S., sw-Abbildungen, Leinen (gut erhalten)
Schlagwörter: Numismatik, Numismatik der Antike, Numismatik: Rom, Numismatik: Rom Kaiserreich |
58.00 | ![]() |
|
| 21265BB Sydenham, Edward A.: The coinage of the Roman republic. London: Spink 1952. Gr.-8°. XLIX, 343 S., 30 Tafeln, Leinen (Einband verzogen; Vorsätze wenig befleckt; Kopfschnitt leicht stockfleckig; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Numismatik, Numismatik der Antike, Numismatik: Rom, Numismatik: Römische Republik |
420.00 | ![]() |
|
| 98697BB Vaillant, Joannis: Numismata Imperatorum Romanorum praestantiora a Julio Caesare a postumo ad Constantinum magnum. Tomus primus de Romanis aereis S. C. percussis. Tomus secundus de Aureis, et Argenteis. Tomus tertius. Complectens Appendicem Aureorum et Argenteorum et seriem numismatum maximi moduli a Julio Caesare ad Joannem Palaeologum. Roma: Caroli Barbiellini und Venanti Monaldini 1743. Lex.-8°. XL, 347, VII, 452, VIII, 372 S. Je 1 gestochene Titelblattvignette. 35, 50, 50 Vignetten und Schmuckleisten. 240, 168, 120 Münzenabb. 86 Medaillenabb. Rot/schwarzes Titelblatt. Pergament. Geprägter Rückentitel in Goldschrift mit Filletten auf rötlichem Grund. Umlaufender rotgepunkteter Schnitt. (3. Band handschriftlicher Eintrag Rückseite Vorsatzblatt; altersgemäss gebräunt; etwas angestaubt; leichte Gebrauchsspuren an den Seitenrändern; 1.Band alter kleiner Wasserfleck auf Titelseite: Einbände angestaubt, wenig fleckig; Rücken nachgedunkelt; 1. Band Kapital oben rechts 2 cm abgeplatzt; 3. Band Einbandrücken unten rechts ein schmaler Riss im Pergament; Kapitale bei allen Bänden etwas beschabt; Ecken wenig bestossen)
Jean Vaillant (1632-1706) der französische Arzt wurde von Ludwig XIV. beauftragt, auf Reisen die königliche, numismatische Sammlung, anzureichern. Schlagwörter: Antike Welt/Altertumswissenschaft, Numismatik der Antike |
1'500.00 | ![]() |
|
| 21349BB Vollenweider, Marie-Louise: Die Porträtgemmen der römischen Republik. Text- und Katalog/Tafelband. 2 Bände. Mainz am Rhein: Ph. von Zabern 1974. 4°. XIII, (1), 316; V, (1), 110 S. Text, (1), 168 Tafeln, Leinen (Einband von Tafelband leicht befleckt; gut erhalten)
Schlagwörter: Numismatik, Numismatik der Antike, Numismatik: Gemmen/Kameen, Numismatik: Römische Republik |
380.00 | ![]() |
|
| 21271BB Wenger, Otto Paul: Römische Kaisermünzen. Bern: Hallwag 1975. 8°. 72 S., zahlreiche sw-Abbildungen, lam. Pappband (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; gut erhalten) (=Orbis pictus ; 63)
Schlagwörter: Numismatik, Numismatik der Antike, Numismatik: Rom, Numismatik: Rom Kaiserreich |
14.00 | ![]() |
|
| 5342AB Zehnacker, Hubert: Moneta. Recherches sur l’organisation et l’art des émissions monétaires de la République romaine, 289 – 31 av. J.-C. 2 Tomes. Rome: Ecole française de Rome, Palais Farnèse 1973. Gr.-8°. XXIV, 1215 S., Münzenphotographien auf 25 Tafeln, Leinen (Einband leicht angestaubt; Papier leicht gebräunt; sonst gut erhalten) (=Bibliothèque des Ecoles françaises d’Athènes et de Rome, Fasc. 222)
Schlagwörter: Numismatik, Numismatik der Antike, Numismatik: Rom, Numismatik: Römische Republik |
450.00 | ![]() |
|
|
Einträge 31–39 von 39
Zurück · Vor
|
|||

