Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Berlin

Die Liste enthält 81 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 66298BB Kolodziej, Ekkehard und Alexander: Die Berliner S-Bahn. Freiburg i. Br.: EK-Verlag 2009. quer-8°. 96 S., durchgehend Farb- und sw-Abbildungen, lam. Pappband (Stempel auf Vorsatz; sehr gut erhalten) (=Eisenbahn-Bildarchiv ; Bd. 37)

Schlagwörter: Berlin, Eisenbahn

20.00 Bestellen
Umschlag 39450BB Korff, Gottfried (Hrsg.): Berlin, Berlin. Die Ausstellung zur Geschichte der Stadt. Katalog [Zur 750-Jahr-Feier Berlins 1987]. Berlin: Nicolai 1987. Gr.-8°. 692 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Pappband (Rücken mit leichten Knickspuren; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Berlin, Geschichte: Deutschland, Geschichte/Politik

20.00 Bestellen
Umschlag 82500BB Kramer, Wolfgang: Die Strassenbahnlinien im westlichen Teil Berlins. der Wiederaufbau ab 1945 und die Stillegung im Westteil der Stadt bis 1967; erster Teil: Linien 1 – 54 = Tramway routes in the Western part of Berlin. Villigen: Verl. Eisenbahn 1986. 8°. [Ca. 250] S., durchgehend sw-Abbildungen, Pappband (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; gut erhalten) (=Archiv, 46)

Schlagwörter: Berlin, Eisenbahn, Strassenbahn

28.00 Bestellen
Umschlag 55567BB Krammer, Mario: Berlin im Wandel der Jahrhunderte. Eine Kulturgeschichte der deutschen Hauptstadt. 2., durchgesehene Aufl. Berlin: Rembrandt 1956. Gr.-8°. 312 S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen, Leinen (Einband teilweise angebräunt; gut erhalten)

Schlagwörter: Berlin, Geschichte: Deutschland, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft

28.00 Bestellen
Umschlag 73815BB Kritische Betrachtungen über das offizielle Berlin, seine Einwohner und andere Berliner Sachen. Aus Schattenriss von Berlin. Nachdruck d. 2. Ausgabe, Amsterdam 1788. Berlin: Berliner Handpresse 1974. 4°. 41 S., 19 Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schöning, Halbleinen (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Papierbedingt gebräunt; sonst gut erhalten) (=Reihe Werkdruck, 2)

Vorliegend Ex. Nr. 328 von 1200 und von den Illustratoren signiert.

Schlagwörter: Berlin, Geschichte: Deutschland, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft

24.00 Bestellen
Umschlag 39046BB Krögen, Karl Heinrich: Freie Bemerkungen über Berlin, Leipzig, Prag. Leipzig/Weimar: Kiepenheuer 1986. Gr.-8°-quer. 187 S., 47 Illustrationen, Leinen (Schutzumschlag mit Randläsuren; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Berlin, Reisen, Reisen: Deutschland, Reisen: Osteuropa

12.00 Bestellen
Umschlag 55891BB Lange, Annemarie: Das Wilhelminische Berlin. Zwischen Jahrhundertwende und Novemberrevolution. Berlin: Dietz 1967. 8°. 961 S., 80 sw-Tafeln,139 Strichätzungen, Leinen (Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; Einbandecken leicht bestossen; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Berlin, Geschichte: Deutschland, Geschichte/Politik

28.00 Bestellen
Umschlag 8556BB Lawrenz, Dierk (Hrsg.): Strassenbahnen im Spiegel alter Postkarten. Mit einem Plan der Berliner Strassenbahn sowie d. Hoch- und Untergrundbahn. Hildesheim: Olms Presse 1978. 8°. 75 S., durchgehend sw-Abbildungen, Pappband (Schutzumschlag randrissig)

Schlagwörter: Berlin, Eisenbahn

18.00 Bestellen
Umschlag 10791BB Lottmann, Eckart: Berliner Feuerwehr. Auf der Drehleiter der Geschichte. Berlin: be.bra 1996. Lex.-8°. 164 S., zahlreiche sw-Abbildungen, gebunden (Schutzumschlag leicht berieben; gut erhalten)

Schlagwörter: Auto/Motorsport, Berlin, Feuerwehr, Technik

32.80 Bestellen
Umschlag 50068BB Ludwig, Hans: Altberliner Bilderbogen. 6. Aufl., 2., veränd. Aufl. Berlin: Altberliner Verlag 1987. 8°. 288 S., Illustrationen von Klaus Ensikat, lam. Pappband (gut erhalten)

Enthält u. a. Anekdoten u. Geschichten zu Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Liszt, Felix Mendelssohn Bartholdy, Carl Friedrich Zelter sowie zum Musikleben Berlins.

Schlagwörter: Berlin, Geschichte: Deutschland, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft

14.00 Bestellen
Einträge 41–50 von 81
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9
: