Geschichte: Österreich
Die Liste enthält 72 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 68442BB Robinet de Cléry, Adrien: Un diplomate d’il y a cent ans. Frédéric de Gentz (1764 – 1832). Paris: Payot 1917. 8°. 308 S., Halbleinen (Bibliotheksexemplar; Stempel auf Titelblatt; altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Geschichte: Österreich, Geschichte/Politik |
38.00 | ![]() |
|
| 87990BB Schiel, Irmgard: Stephanie. Kronprinzessin im Schatten von Mayerling. Eine Biographie. Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt 1978. 8°. 402 S., sw-Abbildungen, Pappband (ohne Schutzumschlag; gut erhalten)
Schlagwörter: Geschichte: Österreich, Geschichte/Politik |
18.00 | ![]() |
|
| 11274BB Schilke, Franz E.: Elisabeth und Ludwig II. im Spiegel von Medizin und Kunst. München: Medizin und Kunst 1993. Lex.-8°. 152 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Pappband (gut erhalten)
Der Autor beschäftigt sich intensiv mit diesen ambivalenten Figuren der Zeitgeschichte, zeigt sie in den festgefahrenen gesellschaftspolitischen Strukturen, unternimmt den Versuch einer Familienanamnese beider – mit dem Schwerpunkt auf psychischen Anomalien und Dysfunktionen in ihrer engeren Verwandtschaft, legt sein Augenmerk auf die persönliche Entwicklung Elisabeths wie auch Ludwigs, die familiären Bindungen und die gesamte Persönlichkeitsentfaltung beider. Schlagwörter: Bayern, Geschichte: Deutschland, Geschichte: Österreich, Medizin, Medizingeschichte |
26.80 | ![]() |
|
| 87983BB Schreiber, Georg: Franz I. Stephan. An der Seite einer großen Frau. Graz: Styria 1986. 8°. 335 S., sw-Abbildungen, Karten auf Vor- und Nachsatz, Leinen (gut erhalten)
Schlagwörter: Geschichte: Österreich, Geschichte/Politik |
18.00 | ![]() |
|
| 43240BB Schuschnigg, Kurt: Dreimal Oesterreich. 4. Aufl. Wien: Thomas-Verlag Jakob Hegner 1937. 8°. 335 S. Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; teilweise leicht stockfleckig; leicht angestaubt; sonst altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Geschichte: Österreich, Geschichte/Politik |
20.00 | ![]() |
|
| 8346AB Sethe, Paul: Europäische Fürstenhöfe, damals. Berlin, Wien. Frankfurt/Main: Societäts 1936. Gr.-8°. 151 S., zahlreiche Abbildungen auf Tafeln, engl. broschiert (Papier altersbedingt leicht gebräunt; Umschlag leicht angestaubt und wenig befleckt; sonst altersgemäss gut erhalten)
Text in Fraktur. Schlagwörter: Berlin, Geschichte: Deutschland, Geschichte: Österreich, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft, Wien |
28.00 | ![]() |
|
| 87968BB Simanyi, Tibor: Kaunitz [oder Die diplomatische Revolution]. Staatskanzler Maria Theresias. Wien: Amalthea 1984. 8°. 446 S., sw-Abbildungen, Pappband (gut erhalten)
Schlagwörter: Geschichte: Österreich, Geschichte/Politik |
16.00 | ![]() |
|
| 91725BB Sinhuber, Bartel F.: Der Wiener Heurige. Geschichte und Geschichten. Wien: Amalthea 1986. Lex.-8°. 223 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Pappband (gut erhalten)
Schlagwörter: Europäische Ethnologie, Geschichte: Österreich, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft, Wien |
18.00 | ![]() |
|
| 3335AB Springer, Anton: Geschichte Oesterreichs seit dem Wiener Frieden 1809. 2 Theile. Leipzig: S. Hirzel 1963-1965. Gr.-8°. VI, 597; 774 S., Pappband mit Rückenschild und umlaufendem Rotschnitt (Kanten teilweise beschabt, Ecken etwas bestossen, teilweise leicht stockfleckig; sonst altersgemäss gut erhalten) (=Staatsgeschichte der neuesten Zeit, Bde. 6 und 10)
Text in Fraktur. Theil 1: Der Verfall des alten Reiches – Theil 2: Die österreichische Revolution. Schlagwörter: Geschichte: Österreich, Geschichte/Politik |
98.00 | ![]() |
|
| 100175BB St. Peter in Salzburg. Das älteste Kloster im deutschen Sprachraum. 3. Landesausstellung, 15. Mai – 26. Oktober 1982. Schätze europäischer Kunst und Kultur. Salzburg: Salzburger Landesregierung 1982. quer- 8°. 430 S., zahlreiche zum Teil farbige Abbildungen, lam. Pappband (Einband leicht berieben; gut erhalten) (=Sonderschau des Dommuseums zu Salzburg, 7)
Schlagwörter: Geschichte: Österreich, Geschichte/Politik, Salzburg |
28.00 | ![]() |
|
|
Einträge 51–60 von 72
|
|||

