Geschichte: Osteuropa
Die Liste enthält 148 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 80453BB Rüdiger, Hermann: Das Deutschtum an der mittleren Donau (Ungarn, Südslawien, Rumänien). 2., ergänzte Aufl. München: Franz A. Pfeiffer 1927. Gr.-8°. 32 S., 1 Karte. Geheftet (Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten) (=Das Grenz- und Auslanddeutschtum, Heft 4)
Text in Fraktur. Schlagwörter: Geschichte: Osteuropa, Geschichte/Politik |
18.00 | ![]() |
|
| 60886BB Sanders, Alexander: Osteuropa in kontinentaleuropäischer Sicht, 1. Teil: Osteuropa bis zum Mongolenreich. 3. Aufl. München: Hoheneichen-Verlag 1944. Gr.-8°. 239 S., Karten, Halbleinen Papier altersbedingt gebräunt; Ex Libris auf Innendeckel; Vortitel mit kleinem Einriss; somst altersgemäss gut erhalten) (=Schriften zur kontinentaleuropäischen Forschung)
Schlagwörter: Geschichte: Osteuropa, Geschichte/Politik |
28.00 | ![]() |
|
| 55277BB Schleuning, Horst: Danzig und seine Mottlau. Bremen: Ed. Temmen 1995. 8°. 129 S., durchgehend zum Teil farbige Abbildungen, Pappband (gut erhalten)
Schlagwörter: Geschichte: Osteuropa, Geschichte/Politik, Polen |
18.00 | ![]() |
|
| 77987BB Schmidt, Alexander: Geschichte des Baltikums. von den alten Göttern bis zur Gegenwart. Erw. Neuausg., 4. Aufl. München: Piper 2000. 8°. 394 S., broschiert Stempel mit Vermerk auf Titelblatt; sonst gut erhalten) (=Serie Piper, 1518)
Schlagwörter: Baltikum, Geschichte: Osteuropa, Geschichte/Politik |
14.00 | ![]() |
|
| 13103BB Schneider, Peter: Vom Ende der Gewissheit. Berlin: Rowohlt Berlin 1994. 8°. 120 S. Pappband (gut erhalten)
Schlagwörter: Geschichte: Osteuropa, Geschichte/Politik |
18.00 | ![]() |
|
| 2484BB Schödl, Günter: Land an der Donau. Berlin: Siedler 1995. Lex.-8°. 720 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Anmerkungen, Bibliographie, Register, Leinen (Mängelstempel auf Buchblock; Schutzumschlag leicht berieben; gut erhalten) (=Deutsche Geschichte im Osten Europas).
Schlagwörter: Geschichte: Deutschland, Geschichte: Osteuropa, Geschichte/Politik, Ungarn |
49.80 | ![]() |
|
| 76946BB Schreiber, Hermann: Land im Osten. Verheissung und Verhängnis der Deutschen. 21. – 25. Tsd. Düsseldorf: Econ 1962. 8°. 416 S., zahlreiche sw-Abbildungen und Illustrationen, Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; gut erhalten)
Schlagwörter: Geschichte: Deutschland, Geschichte: Osteuropa, Geschichte/Politik |
16.00 | ![]() |
|
| 55238BB Schwarzenberg, Karl; Tóth, Barbara: „Unterschätzen Sie nicht meine Boshaftigkeit“. ein Gespräch. St. Pölten/Salzburg: Residenz 2011. 8°. 218 S., Pappband (Buchblock leicht verzogen; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Geschichte: Osteuropa, Geschichte/Politik |
18.00 | ![]() |
|
| 69011BB Schweizer, Max (Hrsg.): Zwischen Vilnius und Bern. schweizerisch-litauisches Lesebuch. Zürich/Šiauliai: Werd-Verl./Saules Delta 2002. 8°. 479 S., Pappband (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Papierbedingt leicht gebräunt; gut erhalten) (=Reihe schweizerisch-baltische Beziehungen, Band 6)
Schlagwörter: Baltikum, Geschichte: Osteuropa, Geschichte/Politik |
28.00 | ![]() |
|
| 86176BB Schweizer, Max (Hrsg.): Zwischen Vilnius und Bern. schweizerisch-litauisches Lesebuch. Zürich/Šiauliai: Werd-Verl./Saules Delta 2002. 8°. 479 S., Pappband (gut erhalten) (=Reihe schweizerisch-baltische Beziehungen; Band 6)
Schlagwörter: Baltikum, Geschichte: Osteuropa, Geschichte/Politik |
28.00 | ![]() |
|
|
Einträge 111–120 von 148
|
|||

