Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Botanik

Die Liste enthält 269 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 121AB Hylander, Nils: Nomenklatorische und systematische Studien über nordische Gefässpflanzen. Uppsala: Almquist & Wiksell 1945. Gr.-8°. 337 S., Anhang, Index, broschiert (wenig Bleistift-Anmerkungen; Rücken mit kleinen Fehlstellen ohne Textverlust; Einband wenig abgegriffen; Umschlag teilweise lose) (=Uppsala Universitets Arsskrift, Heft 7, 1945).

Schlagwörter: Botanik, Natur/Naturwissenschaft

38.00 Bestellen
Umschlag 86899BB Jahns, Hans Martin: Guide des fougères, mousses et lichens d’Europe. Neuchâtel: Delachaux et Niestlé 1989. 8°. 258 S., durchgehend Farbabbildungen, Pappband (gut erhalten) (=Les guides du naturaliste)

Schlagwörter: Botanik, Natur/Naturwissenschaft

22.00 Bestellen
Umschlag 65235BB Jenny-Lips, Heinrich: Vegetation der Schweizer Alpen. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1948. Gr.-8°. 240 S., 122 sw-Abbildungen und Illustrationen, Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Einband teilweise angebräunt; sonst gut erhalten) (=Forschung und Leben)

Schlagwörter: Botanik, Natur/Naturwissenschaft

18.00 Bestellen
Umschlag 136AB Jost, Ludwig: Vorlesungen über Pflanzenphysiologie. 2. Auflage. Jena: G. Fischer 1908. Gr.-8°. XIV, 693 S., 183 Abbildungen, Bibliographie, Register, Halbleder (Bibliotheksexemplar; Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; Rücken abgeblasst; gut erhalten)

Schlagwörter: Botanik, Natur/Naturwissenschaft

58.00 Bestellen
Umschlag 33777BB Jost, Ludwig: Vorlesungen über Pflanzenphysiologie. 3. Auflage. Jena: Fischer 1913. Lex.-8°. XVI, 760 S., 194 Abbildungen im Text, Leinen mit Kopfgrauschnitt (Einband wenig beschabt; Buchblock gebrochen; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Botanik, Natur/Naturwissenschaft

38.00 Bestellen
Umschlag 93613BB Jussieu, Adrian von: Die Botanik. Aus dem Französischen. 4 Bände (in 3 Bänden). Stuttgart: Scheible, Rieger und Sattler 1844. 16°. 1160 S. 1451 gestochene Abb. 6 Ausfalttab. Pappband. Rückentitel in Goldschrift. Umlaufender rotgemusterter Schnitt. Einband blind gemustert. (altersmässig leicht gebräunt; wenig stockfleckig; Rücken gebleicht; Kopfschnitt etwas angestaubt; 1. Band Rücken durch Versuch mit schwarzer Tinte 2,5 cm verunstaltet) (=Populäre Naturgeschichte der drei Reiche. 9.-12. Band)

Text in Fraktur. Adrien de Jussieu (1797-1853) Mediziner und Botaniker.

Schlagwörter: Botanik, Natur/Naturwissenschaft

85.00 Bestellen
Umschlag 105AB Kalela, Aarno: Die Ostgrenze Fennoskandiens in pflanzengeographischer Beziehung. Bern: Hans Huber 1943. 68 S., 4 Abbildungen, broschiert (Rücken abgeblasst und oben wenig bestossen; Papier leicht gebräunt; gut erhalten) (=Veröffentlichungen des Geobotanischen Instituts Rübel in Zürich, 20. Heft)

Aus dem Nachlass von Prof. Dr. phil. Wilhelm Vischer (1890-1960).

Schlagwörter: Botanik, Natur/Naturwissenschaft

28.00 Bestellen
Umschlag 37458BB Kelter, Karl-Ernst; Dorner, Ushie: Pflanzenschutz im Garten. Vorbeugungsmassnahmen, Schadbilder, Erste Hilfe für kranke Pflanzen. München: Mosaik 1993. 8°. 63 S., durchgehend Farbabbildungen, lam. Pappband (Einband teilweise angebräunt; sonst gut erhalten) (=100 Fragen und Antworten Blumen & Garten : Praxis)

Schlagwörter: Architektur: Gartenbau, Botanik, Garten-/Landschaftsarchitektur, Natur/Naturwissenschaft

14.00 Bestellen
Umschlag 84260BB Kienli, Walter: Es blüht in Haus und Garten. Eine Auslese wertvoller Zierpflanzen nebst Kulturangaben. Thun, Ott, 1942. 8°. 160 S., über 200 farbige Zeichnungen, Leinen Schutzumschlag mit zwei kleinen Fehlstellen ohne Textverlust; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Botanik, Natur/Naturwissenschaft

16.00 Bestellen
Umschlag 90214BB Kienli, Walter: Es blüht in Haus und Garten. Eine Auslese wertvoller Zierpflanzen nebst Kulturangaben. Thun: Ott 1942. 8°. 160 S., über 200 farbige Zeichnungen, Leinen Stempel auf Schutzumschlag und Vorsatz; Besitzervermerk auf Titelblatt; Schutzumschlag mit Randläsuren; sonst altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Botanik, Natur/Naturwissenschaft

16.00 Bestellen
Einträge 111–120 von 269
Seite: 1 · 2 · ... · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · ... · 26 · 27
: