Medizingeschichte
Die Liste enthält 337 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 86918BB Sudhoff, Karl: Bibliographia Paracelsica. Besprechung der unter Hohenheims Namen 1527 – 1893 erschienenen Druckschriften. Graz: Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1958. 8°. XIII, 722 S., Leinen (gut erhalten)
Unveränderter Abdruck der 1894 bei Georg Reimer, Berlin, erschienenen Ausgabe. Schlagwörter: Medizin, Medizingeschichte, Paracelsus |
45.00 | ![]() |
|
| 100108BB Sudhoff, Karl: Geschichte der Zahnheilkunde. 2. durchgesehene und erg. Auflage. Leipzig: Barth 1926. 8°. V, 222 S., 134 sw-Abbildungen und Illustrationen im Text, Leinen mit umlaufendem Farbschnitt (Ex Libris auf Innendeckel; Umschlag angebräunt; altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Medizin, Medizingeschichte, Zahnmedizin |
65.00 | ![]() |
|
| 9117AB Sutherland, Halliday: Bogen der Jahre. Berlin: Rowohlt 1935. 8°. 341 S., Leinen (Buchblock leicht geknickt; sonst altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, Medizin, Medizingeschichte |
22.00 | ![]() |
|
| 18061BB Tavera, Marie: 150 ans de Soins. Yverdon, de l’Infirmerie à l’Hôpital. Yverdon: Cavin 2007. 67 S., Farb- und sw-Abbildungen, lam. Pappband (Bibliotheksexemplar; Ecken leicht bestossen; gut erhalten)
Schlagwörter: Helvetica, Medizin, Medizingeschichte, Romandie, Waadt/Vaud |
16.00 | ![]() |
|
| 84357BB Theopold, Wilhelm: Doktor und Poet dazu. Dichterärzte aus sechs Jahrhunderten. 2. Aufl. Mainz: Kirchheim 1987. Lex.-8°. 427 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Pappband (gut erhalten) (=Edition deutscher Schriftstellerärzte)
Schlagwörter: Literaturwissenschaft/-geschichte, Medizin, Medizingeschichte |
36.00 | ![]() |
|
| 22748BB Thomann, H. E.: Die „Delftse Pottenkamer“ der J.R. Geigy A.G., Basel. Aarau: Keramik-Freunde der Schweiz 1964. 4°. 36 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, broschiert (Umschlag leicht befleckt; Kanten leicht bestossen; sonst gut erhalten) (= Aus: Freunde der Schweizer Keramik: Mitteilungsblatt Nr. 65/Dezember 1964)
Schlagwörter: Keramik, Kunst, Kunstgewerbe, Medizin, Medizingeschichte, Pharmazie |
25.00 | ![]() |
|
| 11717BB Truax, Rhoda: Joseph Lister. Vater der modernen Chirurgie. Bern: Scherz 1947. 8°. 294 S., 1 Tafel, Leinen (Ex Libris auf Vorsatz; Papier leicht gebräunt; Einband leicht angestaubt und leicht abgegriffen; sonst altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Medizin, Medizingeschichte |
16.00 | ![]() |
|
| 70833BB Trüb, C. L. Paul: Heilige und Krankheit. Stuttgart: Klett-Cotta 1978. 8°. 307 S., Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; gut erhalten) (=Geschichte und Gesellschaft, Bd. 19)
Schlagwörter: Medizin, Medizingeschichte, Theologie |
24.00 | ![]() |
|
| 29849AB Tschumi-Häfliger, Hedy: Historische Objekte und Arzneibücher aus der Welt der Pharmazie. Basel: St. Jakobs-Apotheke 2021. Lex.-8°. 95 S., durchgehend Farbabbildungen, Leinen (sehr gut erhalten)
Schlagwörter: Medizin, Medizingeschichte, Pharmazie |
25.00 | ![]() |
|
| 68157BB Ulrich-Bochsler, Susi: Karies, Knochenbrüche, Infektionen. Zwei Stadtberner Friedhöfe des 18. Jahrhunderts als anthropologische Quelle. Bern: Historischer Verein 2016. 8°. 52 S., zahlreiche sw-Abbildungen, broschiert (gut erhalten) (=Berner Zeitschrift für Geschichte; 4/2016)
Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Helvetica, Helvetica – Bern, Medizin, Medizingeschichte |
16.00 | ![]() |
|
|
Einträge 311–320 von 337
|
|||

