Biografien/Autobiographien
Die Liste enthält 684 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 37031BB Cattani, Alfred: Albert Meyer. Chefredakteur der Neuen Zürcher Zeitung von 1915 bis 1930, Bundesrat von 1930 bis 1938. Zürich: Neue Zürcher Zeitung 1992. Lex.-8°. 256 S., sw-Abbildungen, Leinen (gut erhalten) (=Persönlichkeit und Zeitung; 5)
Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, Helvetica, Medien/Journalismus, Zeitungsgeschichte |
28.00 | ![]() |
|
| 81814BB Chang, Jung: Mao. Das Leben eines Mannes, das Schicksal eines Volkes. München: Karl Blessing 2005. 8°. 974 S., sw-Abbildungen, Pappband (Bibliotheksexemplar; Stempel auf Titelblatt; gut erhalten)
Schlagwörter: Asien, Asien (Geschichte), Biografien/Autobiographien, China, Geschichte/Politik |
24.00 | ![]() |
|
| 78577BB Chang, Jung: Mao. Das Leben eines Mannes, das Schicksal eines Volkes. 2. Aufl. München: Karl Blessing 2005. 8°. 974 S., sw-Abbildungen, Pappband (Besitzervermerk auf Vorsatz; Schutzumschlag leicht berieben; Einband lichtrandig; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Asien, Asien (Geschichte), Biografien/Autobiographien, China, Geschichte/Politik |
24.00 | ![]() |
|
| 47430BB Chapman, Hester Wolfarstan: The last Tudor king. A study of Edward VI (October 12., 1537 – July 6., 1553). London: Cape; London: Readers Union 1961. 8°. 304 S., sw-Abbildungen, Leinen (Rücken gebräunt; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, Geschichte: Grossbritannien/Irland, Geschichte/Politik |
16.00 | ![]() |
|
| 70683BB Chastonay, Paul de: Das Leben des Walliser Paters Peter Roh 1811-1872. Olten: Walter 1940. 8°. 112 S., broschiert (Besitzervermerk auf Vorsatz; Umschlag leicht angestaubt; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, Theologie, Wallis/Valais |
16.00 | ![]() |
|
| 18217BB Chotzinoff, Samuel: Arturo Toscanini. Ein intimes Porträt. Wiesbaden: Limes 1956. 8°. 134 S., 3 Tafeln, Frontispiz, Leinen Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; leicht stockfleckig; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, Komponisten/Interpreten, Musik |
16.00 | ![]() |
|
| 55129BB Christ, Lena: Erinnerungen einer Überflüssigen. Roman. Neu überarbeitete Auflage. Rosenheim: Rosenheimer 2003. 8°. 271 S., Pappband (Papierbedingt leicht gebräunt; gut erhalten)
Eine der renommiertesten bayerischen Autorinnen der Jahrhundertwende erzählt ihre Lebensgeschichte. Schlagwörter: Bayern, Biografien/Autobiographien, Literatur |
16.00 | ![]() |
|
| 35039BB Clapp, Susannah: With Chatwin. Portrait of a writer. London: Cape 1997. 8°. 246 S., Pappband (Papier leicht gebräunt; gut erhalten)
Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, Literatur: Grossbritannien, Literaturwissenschaft/-geschichte, Reisen |
16.00 | ![]() |
|
| 36411BB Clavadetscher, Andrea/Grüneis, Anita: Lust auf Leistung. Das härteste Radrennen der Welt ist ein Kräftemessen mit den Konkurrenten, dem Land und dem eigenen Leben. Theilingen: IKOS 2003. 8°. 159 S., zahlreiche sw-Abbildungen, gebunden (Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, Sport |
18.00 | ![]() |
|
| 90551BB Corti, Egon Caesar Conte: Die Rothschilds. Des Hauses Aufstieg, Blütezeit und Erbe. Neubearbeitet und weitergeführt von Walter Gong. 2. Auflage der Neuausgabe. Frankfurt/Main: Heinrich Scheffler 1962. 8°. 392 S., 1 mehrfach gefaltete Stammtafel, einzelne Abbildungen im Text, 24 Bildtafeln. Leinen mit Kopffarbschnitt (Rücken abgeblasst; ohne Schutzumschlag; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, Geschichte/Politik, Judaica |
18.00 | ![]() |
|
|
Einträge 91–100 von 684
|
|||

