Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Numismatik: Griechenland

Die Liste enthält 60 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 97652BB Münzhandlung Basel: Katalog No. 4. . Monnaies Grecques. Cabinet numismatique du Prince W. Parties de la collection du Cte. C. de B. Basel: Vente aux enchères le 1er octobre 1935. Gr.-8°. 1 Frontispiz. 1279 Nummern auf 75 S. Davon Nr. 1177-1191 Griechische Kunstobjekte. Nr. 1192-1279 Numismatische Literatur. Ca 1895 Münzabb. 15 Kunstobjekte auf Lichtdrucktaf. Schätzpreisliste lose anbei. Broschiert. Neuer Einband. (auf Einband vorne unten 6 Zeilen handschriftl. Notizen mit Tinte. Auf S. 59 und Taf. 34 einige kleine Anstreich. mit rotem Kugelschreiber; Schnitt unten mit „Basel 4“ beschriftet; altersgemäss gebräunt)

Hier finden Sie ebenfalls eine Spezialsammlung von Aes grave. Münzen der Ptolemäer-Könige aus der Sammlung von Richard Cartwright .

Schlagwörter: Antike Welt/Altertumswissenschaft, Numismatik, Numismatik: Griechenland

120.00 Bestellen
Umschlag 10697AB Newell, Edward T.: Royal Greek Portrait Coins. Being an illustrated treatise on the portrait coins of the various kingdoms, and containing historical references to their coinages, mints, and rulers. New York: Wayte Raymond 1937. Gr.-8°. 103 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Buchblock leicht locker; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Numismatik, Numismatik: Griechenland

38.00 Bestellen
Umschlag 10698AB Newell, Edward T.: The Coinage of the Eastern Seleucid Mints. From Seleucus I to Antiochus III. With a summary of recent scholarship additions and corrections by Otto Morkholm. New York: The American Numismatic Society 1978. Lex.-8°. IX, 307 Textseiten, 1 Karte, 56 Tafeln. Pappband (Einbandecken leicht bestossen; sonst gut erhalten) (=Numismatic Studies, No. 1).

Schlagwörter: Numismatik, Numismatik: Griechenland

240.00 Bestellen
Umschlag 77498BB Newell, Edward T.: The Coinage of the Western Seleucid Mints. From Seleucus I to Antiochus III. With a summary of recent scholarship by Otto Morkholm. New York: The American Numismatic Society 1977. Lex.-8°. IX, 450 Textseiten, 1 Karte, 85 Tafeln, Pappband (Bibliotheksexemplar; Stempel auf Innendeckel und Titelblatt; (=Numismatic Studies, No. 4).

Schlagwörter: Numismatik, Numismatik: Griechenland

240.00 Bestellen
Umschlag 10699AB Newell, Edward T.: The Coinage of the Western Seleucid Mints. From Seleucus I to Antiochus III. With a summary of recent scholarship by Otto Morkholm. New York: The American Numismatic Society 1977. Lex.-8°. IX, 450 Textseiten, 1 Karte, 85 Tafeln, Pappband (gut erhalten) (=Numismatic Studies, No. 4).

Schlagwörter: Numismatik, Numismatik: Griechenland

240.00 Bestellen
Umschlag 21255BB Plant, Richard: Greek Coin Types and their Identification. London: Seaby 1979. Gr.-8°. 344 S., zahlreiche Illustrationen, lam. Pappband (Rücken abgeblasst; Einband leicht berieben; Buchblock leicht locker; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Numismatik, Numismatik der Antike, Numismatik: Griechenland

98.00 Bestellen
100255BB Pozzi, Samuel: Catalogue de Monnaies Grecques Antiques provenant de la Collection de Feu le Prof. S. Pozzi. La Vente aux Enchères Publiques dans les Galeries Fischer dès le 14 mars 1921. Sous la direction de M. W. Kündig. Nachdruck Zürich, Amsterdam: Bank Leu, Jacques Schulman 1966. Lex.-8°. 186 S. 3334 Nummern. 101 photographische Münzabb. auf Kunstdruckpapier. 2 Tab. 4 Bll Schätzpreise. Leinen. Goldgeprägte Titel auf Rücken und Buchdeckel vorne. (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Ecken etwas bestossen; Inhalt in sehr gutem Zustand)

Samuel Jean Pozzi (1846-1918) französischer Chirurg, Politiker und Kunstsammler.

Schlagwörter: Numismatik, Numismatik der Antike, Numismatik: Griechenland

180.00 Bestellen
Umschlag 1438AB Ravel, Oscar: The „Colts“ of Ambracia. New York: The American Numismatic Society 1928. Kl.-8°. (4), 180 S., XIX Tafeln, broschiert (Buchblock geknickt; Gelenk locker) (=Numismatic notes and Monographs; 37)

Schlagwörter: Numismatik, Numismatik: Griechenland

150.00 Bestellen
Umschlag 21250BB Regling, Kurt: Die griechischen Münzen der Sammlung Warren. 2 Teile (Text- und Tafelband). Berlin: Georg Reimer 1906. Lex.-8°. Textband: VIII, 264 S.; Tafelband: 37 Tafeln, broschiert (Textband), Halbleinen (Tafelband) (Textband: unbeschnitten; Interimseinband mit Randläsuren; angebräunt; sonst altersgemäss gut erhalten. – Tafelband: Einband und Vorsatz leicht stockfleckig; Ecken leicht bestossen; sonst altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Numismatik, Numismatik: Griechenland

360.00 Bestellen
Umschlag 82393BB Robinson, E. S. G.: A Catalogue of the Calouste Gulbenkian Collection of Greek Coins. Part 1: Italy, Sicily, Carthage. With the collaboration of M. Castro Hipólito. 2 Teile (Text- und Tafelband). Lissabon: Fundaçao Calouste Gulbenkian 1971. 4°. Textband: 136 S., 3 Abbildungen, 1 gefaltete Karte, Bibliographie, Register; Tafelband: 42 Tafeln lose in Schuber, Leinen mit Goldprägung (gut erhalten)

Schlagwörter: Numismatik, Numismatik der Antike, Numismatik: Griechenland

250.00 Bestellen
Einträge 41–50 von 60
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6
: