Philosophie
Die Liste enthält 1790 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 95643BB Cuypers, Hubert: Teilhard Wörterbuch. Olten: Roven 1965. 8°. 120 S., Engl. broschiert (Umschlag leicht angebräunt; gut erhalten) (=Carnets Teilhard, 3)
Schlagwörter: Philosophie |
16.00 | ![]() |
|
| 93318BB Dacqué, Edgar: Vom Sinn des Naturerkennens. Sonderausg. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1959. 8°. 60 S. Leinen (gut erhalten) (=Libelli, Bd. 61)
Schlagwörter: Philosophie |
12.00 | ![]() |
|
| 96824BB Dahlstrom, Daniel O.: Das logische Vorurteil. Untersuchungen zur Wahrheitstheorie des frühen Heidegger. Dt. Erstausg. Wien: Passagen 1994. 8°. 365 S. broschiert (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; gut erhalten) (=Passagen Philosophie)
Schlagwörter: Philosophie |
38.00 | ![]() |
|
| 1838AB Damur, Carl: Das Fest der Seele. Der Individualismus als Gestalt des Abendlandes. Bern: Haupt 1947. Gr.-8°. 424 S., Leinen (Einband teilweise leicht abgeblasst; Buchblock leicht gebrochen; sonst altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Philosophie, Philosophie: Religionsphilosophie |
38.00 | ![]() |
|
| 2362AB Dante. Ozanam, A.-F.: Dante e la Filosofia Cattolica al Tredicesimo Secolo. Neapel: Manfredi 1841. 8°. XX, 422 S. Halbleder mit goldgeprägtem und schmuckverziertem Rückentitel Einband berieben; leicht stockfleckig; sonst altersgemäss gut erhalten) (=Biblioteca cattolica delle opere, Vol. 3).
Schlagwörter: Philosophie, Philosophie: Religionsphilosophie |
160.00 | ![]() |
|
| 40190BB Danzel, Theodor Wilhelm: Gefüge und Fundamente der Kultur. Vom Standpunkte der Ethnologie (Prolegomena). Hamburg: Friederichsen, de Gruyter 1930. 48 S., broschiert (Einband angestaubt und leicht stockfleckig; Umschlag teilweise von Buchblock losgelöst; Ecken leicht bestossen; sonst altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Philosophie |
12.00 | ![]() |
|
| 51624BB Das OrientierungsLos. Philosophische Praxis unterwegs. Hrsg. von Volkbert M. Roth und Detlef Staude für Netzwerk.philopraxis.ch. Martina Bernasconi Konstanz: Hartung-Gorre 2008. 8°. 120 S., Abbildungen, Pappband (gut erhalten) (=Reihe: Philosophische Praxis Bd. 1)
Schlagwörter: Philosophie |
16.00 | ![]() |
|
| 86148BB Das Trecento. Italien im 14. Jahrhundert. Ringvorlesung, gehalten an der Philosophischen Fakultät I der Univeristät Zürich im Wintersemester 1959/1960. Vorlesungen von Hans Conrad Peyer, Konrad Huber, Reto R. Bezzola, Peter Meyer, Walter Rüegg, Kurt von Fischer. Zürich: Artemis 1960. Kl.-8°. 237 S., Leinen (Einband befleckt und angestaubt; sonst gut erhalten) (=Erasmus-Bibliothek)
Schlagwörter: Philosophie, Philosophie: Humanismus |
24.00 | ![]() |
|
| 76435BB De Crescenzo, Luciano: Geschichte der griechischen Philosophie. Die Vorsokratiker. Zürich: Diogenes 1985. 8°. 234 S., Karten, Leinen (gut erhalten)
Schlagwörter: Philosophie, Philosophie der Antike |
16.00 | ![]() |
|
| 19568BB De Crescenzo, Luciano: Geschichte der griechischen Philosophie. Von Sokrates bis Plotin. Zürich: Diogenes 1988. 8°. 244 S., Leinen (Schutzumschlag leicht berieben, gut erhalten)
Schlagwörter: Philosophie, Philosophie der Antike |
18.00 | ![]() |
|
|
Einträge 241–250 von 1790
|
|||

